Новости

Последние новости и события

Контракт стоимостью 80 млрд. рублей получило подведомственное Комитету по благоустройству ГУП «Завод МПБО-2».

Конкурс проходил по двум лотам, в каждом – по 9 городских районов. На торги по первому лоту оказался допущен только МПБО-2 (ООО «ПКФ «Петро-Васт» и АО «Автопарк № 6 «Спецтранс» было откзано). На второй лот заявились сразу четыре участника — ООО «Ресурсосбережение», ООО «Новый-Свет-ЭКО», АО «Автопарк № 1 «Спецтранс» (все три аффилированы с владельцем «Спецтранса» Анатолием Язевым) и МПБО-2. Всем им, по решению комиссии, было присвоено одно и то же количество баллов — 100.

В итоге, несмотря на то что наименьшую цену – 16,5 млрд рублей – предложил «Новый-Свет-ЭКО», победителем стало МПБО-2, которое предложило 39,8 млрд. МПБО стал победителем, так как подал заявку раньше, говорится в протоколе.

Такой итог конкурса, по сути, означает, что городская администрация не посчитала нужным что-то менять в существующей системе обращения с отходами, считает генеральный директор НПК «Механобр-техника» Леонид Вайсберг. Если бы выиграла частная компания, это могло бы привести к монополизации рынка, а так все частные игроки остаются на своих местах, отмечает он, пишет РБК.

Сделать заказ